当前位置:首页
> 政务公开 > 公告公示
第二届(2017年度)浙江省纪录片“丹桂奖”获奖入选作品公示
发布日期: 2018 - 05 - 04 浏览次数: 信息作者: 浙江省新闻出版广电局(版权局) 字号:[ ]

  第二届(2017年度)浙江省纪录片“丹桂奖”经过复评、定

评等程序评出21部作品,现将有关情况予以公示。公示时间为自公布之日起7个工作日。

  公示期间,如对作品有异议,可向浙江省新闻出版广电局及浙江省纪录片协会秘书长严卫平反映。联系电话:0571-56806389,0571-56353139,13906501683。

   

第二届(2017年度)浙江省纪录片“丹桂奖”获奖作品名单

  一

一、微纪录片

序号

作品名称

送评单位

时长

主创人员

等级

1

我为诗狂

二更(浙江海腾文化传媒有限公司)

7分钟

导演:权小敏;

摄影:朝山、屈航洲;

后期:净晓叶;

编辑:王瑞、郭晓芳

最佳

微纪录片

2

廊桥守护人

  ——曾家快

温州市广播电视台

5分30秒

姜嵘、黄振宇、胡玮、

潘海钏、严明昌、郑浩

优秀

微纪录片

3

马丁和他的脸

宁波广播电视集团

8分40秒

郑萍、陈贵积、邱艳、

赵军、张华明、王玮

优秀

微纪录片

4

渔家年味

宁波广电集团

多媒体新闻中心

9分36秒

陈蕾、傅莉丽、张美庭、伍珊、方元

优秀

微纪录片

5

遇见自己

舟山市广播电视台

4分30秒

监制:潘君

编导、摄像:郑建军

制作:叶菲菲

优秀

微纪录片

6

云和梯田的“味道”

云和县广播电视台

8分11秒

编导:阮宏波、施展

策划:叶俊

  摄像:邹金清、蓝文真肖俊康

优秀

微纪录片

二、短纪录片

序号

作品名称

送评单位

时长

主创人员

定评结果

1

回家过年

  ——故乡年依旧

湖州市广播电视台

22分44秒

制片:许秋璟

导演:张志强

摄像:张志强、王杰

最佳

短纪录片

2

廊桥筑梦

浙江广电集团

教育科技频道

28分钟

导演:焦征远

策划:赵敏

摄像:金俊、张晟

编辑:陈旭、庄勤珠

优秀

短纪录片

3

守望

杭州电视台生活频道

23分钟

总策划:王宁、余祖军

编导:冯勇

摄像:陈忱

主持人:张宛诗

制作:沈益乐

优秀

短纪录片

4

宣讲的日子

温州市广播电视台

14分52秒

编导:张瑶

摄像:胡君、姜志勇、

  金颖乐

编辑:徐文乐

制作:曾小方

优秀

短纪录片

5

  攀登者

  ——蔡青

嵊州市广播电视台

13分10秒

总编导:张元

编  导:陈赛峰

摄像制作:应震波

播音:张彬

统筹:裘伟

编辑:程松

优秀

短纪录片

6

禹魂

绍兴市广播电视台

27分钟

编导:钱勇、丁志刚、

  王剑

编辑:梁雪汀、李晓

策划:张珊珊

优秀

短纪录片

7

邵均林和《小平小道》

金华市广播电视台

14分38秒

楼伟民、姜鸣红

许飞波、周建华

郑钢墙、彭丽民

优秀

短纪录片

8

渔夫模特

浙江传媒学院

电视艺术学院

20分钟

编导:段晓明、戴永

摄像:余源伟、梁世庆

剪辑:任月林、孙勇

优秀

短纪录片

三、长纪录片

序号

作品名称

送评单位

时长

主创人员

定评结果

1

追寻400

浙江广电集团

民生休闲频道

45分钟

制片人:姜岩辉

策划:李秀平

策划、总导演:卢珊

撰稿:李明

副导演:孙苹

摄影:陶冶

最佳

长纪录片

四、系列纪录片

序号

作品名称

送评单位

时长

主创人员

定评结果

1

爱上中国

浙江广电集团

浙江卫视

 3集

40分钟/集

策划:王 俊、黄 未

总导演总撰稿:王伟平

  导演:葛临镫、左言彬程浩浩、杨园媛

  摄像:张克鑫、叶惠明左言彬

最佳

系列纪录片

 

2

我从非洲来

浙江师范大学非洲影视研究中心

义乌市非莱坞影视文化有限公司

6集

30分钟/集

总导演:张勇

副总导演:和丹.阿布迪

总策划:刘鸿武

总监制:周丽水

总顾问:何苏六

总统筹:赵一阳、 陈明昆

优秀

系列纪录片 

 

3

文学的温州

温州市广播电视台

3集

17分钟/集

策划:朱宇艳

导演:倪维行、陈觅

摄像:张国清、胡建

制作:刘维进

优秀

系列纪录片 

 

4

守望

台州市广播电视台

3集

5分08秒/集

策划:林永平

编导:陈鹏臻、麻建荣

摄像:朱赫、苏洪涛

制作:王思思、潘婧

优秀

系列纪录片 

 

5

王安石

宁波市广播电视集团

6集

30分钟/集

监制:王玮

制片:赵军、郑萍

      陈贵积、张华

  孙武军

优秀

系列纪录片 

 

6

一地一品

浙江广播电视大学

浙江出版集团数字传媒有限公司

杭州光芒文化传媒有限公司

40集

20分钟/集

总监制:徐公芳、叶宏

总策划:卢文辉、张吉先

  监制:虞江锋、陈东毅

  樊芸、金伟伟

  卜心田、周延春

  导演:赵劼、王波

  施海林

  策划:洪增斌、倪一琳

  李冬斐、严春慧

  姚宗顺、杨  蕾

  谢瑞霞、盛  华

  周纪奎、罗学艺

  向  阳、周  帅

  张海红、姜  浩

  王晓寅、王清宁

  李西勇、邵志华

  黄浩清、黄福根

  余建荣、蒋建新

  杨忠伟、方素文

  舒绍华

优秀

系列纪录片 

 

   

  浙江新闻出版广电局            浙江省纪录片协会

  2018年5月4日

上一篇 下一篇 【打印本页】 【关闭本页】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统